Гражданство: Бразилия

Игровой номер: 99

Педро Роша

Педро Роша Невеш – бразильский футболист, нападающий футбольного клуба «Спартак» Москва с 30 августа 2017 года до 11 августа 2022 года. Рост/Вес: 175/72.

Роша — воспитанник клуба «Атлетико Минейро». В 2008 году после десяти лет в системе клуба, он покинул команду и непродолжительное время играл за молодёжные и юношеские команды «Сан-Паулу», «Жозе Бонифацио», «Диадемы» и «Жувентуса». В 2014 году Роша был отдан «Диадемой» в аренду «Гремио», где выступал за молодёжный состав. В том же году клуб выкупил трансфер игрока. 14 февраля 2015 года в поединке Лиги Гаушу против «Веранаполиса» Педро дебютировал за основной состав. 16 мая в матче против «Коритибы» он дебютировал в бразильской Серии А. 27 июня в поединке против «Аваи» Роша забил свой первый гол за «Гремио». В 2016 году Педро помог клубу выиграть Кубок Бразилии. В 2017 году в матчах Кубка Либертадорес против венесуэльской «Саморы», аргентинского «Годой-Крус» и парагвайского «Гуарани» он забил четыре мяча.

Спартак Москва

Летом 2017 года Роша перешёл в московский «Спартак», подписав контракт на четыре года. Сумма трансфера составила 12 млн евро. 9 сентября в матче против «Рубина» он дебютировал в РФПЛ, заменив во втором тайме Луиса Адриано. 30 сентября в поединке против «Урала» Педро забил свой первый гол за «Спартак».

18 декабря 2019 года «Спартак» и Педро Роша продлили контракт, новое соглашение с футболистом рассчитано до лета 2023 года.

11 августа 2022 года клуб расторг контракт с футболистом по соглашению сторон. Всего провёл за «Спартак» 19 матчей, в которых забил один мяч.

Аренда в «Крузейро»

3 апреля 2019 года Роша был отдан в аренду бразильскому клубу «Крузейро». Соглашение рассчитано до конца 2019 года, за аренду «Крузейро» заплатил 740 тысяч евро. Дебютный гол за бразильский клуб забил 28 апреля в матче против «Фламенго» в конце первого тайма. Всего за «Крузейро» провёл 33 матча и забил 4 мяча. В конце сезона «Крузейро» вылетел во вторую лигу, что произошло впервые в истории клуба.

Аренда в «Фламенго»

24 декабря 2019 года Роша был арендован бразильским «Фламенго», аренда рассчитана до конца 2020 года, при этом соглашением предусмотрена опция последующего выкупа игрока бразильским клубом. Также «Фламенго» будет выплачивать «Спартаку» компенсацию за аренду, а также берет на себя обязательства по зарплате нападающего.

16 февраля 2020 года вместе со «Фламенго» стал обладателем Суперкубка Бразилии, обыграв «Атлетико Паранаэнсе» (3:0) и проведя всю встречу на скамейке запасных. 27 февраля 2020 года стал обладателем Суперкубка Южной Америки в матче с «Индепендьенте дель Валье» (2:2 первый матч, 3:0 ответный), но проведя эти два матча на скамейке запасных. 29 февраля 2020 года дебютировал за «Фламенго» в матче 1-го тура Лиги Кариоки против «Камофриенсе» (4:1) выйдя в стартовом составе и проведя на поле 54-е минуты, после чего был заменён на Педро. 19 июня 2020 года в матче 4-го тура Лиги Кариоки против «Бангу» (3:0) вышел на замену на 85-й минуте вместо Бруно Энрике и уже на 88-й минуте матча забил свой первый мяч за команду.

Всего за «Фламенго» провёл 11 матчей в всех турнирах и забил 1 мяч. После завершения арендного соглашения вернулся в «Спартак».

Аренда в «Атлетико Паранаэнсе»

В августе 2021 года перешёл на правах аренды в «Атлетико Паранаэнсе», согласившись на существенное понижение зарплаты. Дебютировал за клуб 26 августа 2021 года в матче Кубка Бразилии против «Сантоса» (1:0) выйдя на 69-й минуте вместо Ренато Кайзера. Первый мяч за «Атлетико Паранаэнсе» забил 23 сентября 2021 года в первом полуфинальном матче Южноамериканского кубка против уругвайского «Пеньяроля» (2:1). 20 ноября 2021 года вместе с клубом стал победителем Южноамериканского кубка.

Всего за клуб во всех турнирах провёл 45 матчей и забил восемь мячей.