Дата рождения: 12 декабря 1990

Гражданство: Нигерия / Англия

Игровой номер: 8

Виктор Мозес — нигерийский и английский футболист, полузащитник «Спартака». Рост/Вес: 177/79.

Выступал за сборную Нигерии, победитель Кубка африканских наций 2013 года, участник чемпионатов мира 2014 и 2018 годов.

Ранние годы

Виктор Мозес родился в Нигерии в семье христианского пастора. Когда ему было 11 лет, его родители были убиты в ходе религиозных беспорядков в Кадуне, когда бунтовщики вторглись в их дом, в то время Виктор играл в футбол на улице. Через неделю, после того как его спрятали друзья, его родственники оплатили ему поездку в Великобританию с просьбой о предоставлении убежища. Он был помещен в приемную семью в Южном Лондоне. Он учился в Средней технической школе Стэнли (ныне Академия Харриса) в Южном Норвуде. Скауты «Кристал Пэлас» заметили Виктора, когда тот играл в футбол в местной лиге Тандриджа за «Космос 90», а стадион «Селхерст Парк» находился всего в нескольких улицах от его школы.

Зачислив в академию, «Кристал Пэлас» перевёл его в платную школу Уитгифта в Кройдоне, где бывший игрок «Арсенала» и «Челси» Колин Пейтс тренировал школьную футбольную команду.

Кристал Пэлас

В молодёжной команде «Кристал Пэлас» Виктор забил 50 голов за сезон, а с командой Уитгифта выиграл Кубок Англии среди школьников, забив все пять безответных мячей в финале против команды из Гримсби. Тогда его игра произвела настоящий фурор и уже в 14-летнем возрасте Виктора заметили скауты богатых клубов из Премьер-лиги. Но стоит отдать должное Мозесу — он всегда помнил, что для него сделал «Кристал Пэлас» и без вопросов подписал контракт именно с этим клубом, когда стал совершеннолетним.

В «Кристал Пэласе» Мозес дебютировал 6 ноября 2007 года в возрасте 16 лет в матче против «Кардифф Сити» (1:1), выйдя на замену вместо ещё более молодого таланта — Джона Бостока. Первый свой мяч забил в ворота «Вест Бромвич Альбион» уже зимой 2008 года. В общей сложности Мозес сыграл 16 матчей в сезоне 2007/08, когда «Пэлас» вышел в плей-офф чемпионата, где проиграл «Бристоль Сити». В конце сезона он подписал новый контракт с клубом.

Мозес дважды забил в 32 матчах сезона 2008/09, но «Кристал Пэлас» провел неудачный сезон и занял 15-е место. В сезоне 2009/10 Виктор забил шесть мячей в восьми матчах, но «Пэлас» в этом сезоне испытывал огромные финансовые проблемы.

Уиган Атлетик

В последний день зимнего трансферного окна января 2010 года, Мозес за 2,5 млн фунтов стерлингов перешёл в «Уиган Атлетик». Он дебютировал 6 февраля 2010 года, выйдя на замену в матче против «Сандерленда», матч закончился со счётом 1:1. 20 марта 2010 года, Мозес вышел на замену в матче против «Бернли». Свой первый гол за «Уиган Атлетик» ему удалось забить 3 мая 2010 года против «Халл Сити». После ухода Шарля Н’Зогбия, Мозес стал регулярным основным игроком «Уиган Атлетик» в сезоне 2011/12. 10 декабря 2011 года, он забил свой первый гол в сезоне против «Вест Бромвич Альбион».

Челси

24 августа 2012 года «Уиган Атлетик» наконец-то принял предложение лондонского «Челси» о покупке Виктора Мозеса после четырёх неудачных попыток его приобретения, трансфер 21-летнего игрока сборной Нигерии оценивался примерно в 10 миллионов евро. 15 сентября 2012 года дебютировал за «Челси» в матче 4-го тура чемпионата Англии против «Куинз Парк Рейнджерс» (0:0) выйдя на замену на 58-й минуте матча. 3 ноября 2012 года в матче 10-го тура чемпионата Англии против «Суонси Сити» (1:1) на 61-й минуте забил свой первый мяч за «пенсионеров». В сезоне 2012/13 провёл за «Челси» 43 матча и забил 10 мячей. 1 сентября 2015 года Мозес подписал новый четырёхлетний контракт с «Челси».

После прихода в 2016 году на должность главного тренера Антонио Конте, который использует схему 3-4-3, Мозес вернул былую форму, и стал твердым игроком стартового состава «Челси». В сезоне 2016/17, в котором лондонский клуб стал чемпионом Англии, Мозес сыграл за «Челси» 40 матчей во всех турнирах и забил 4 мяча. В сезоне 2017/18 сыграл 38 матчей и забил 4 мяча. 1 марта 2017 года «Челси» и Мозес продлили контракт до лета 2021 года, прежний контракт истекал летом 2019 года. В сезоне 2018/19 сыграл за лондонский клуб 6 матчей.

Аренды в английские клубы

2 сентября 2013 года на правах аренды перешёл в «Ливерпуль» на один сезон. 16 сентября 2013 года дебютировал за «Ливерпуль» в матче 1-го тура чемпионата Англии против «Суонси Сити» (2:2) выйдя в стартовом составе, в этом же матче забил свой первый и единственный мяч в чемпионате. Всего за «Ливерпуль» в сезоне 2013/14 провёл 22 матча и забил 2 мяча.

16 августа 2014 года на правах аренды перешёл в «Сток Сити» на один сезон. Дебютировал за «Сток Сити» 30 августа 2014 года в матче 1-го тура чемпионата Англии против «Манчестер Сити» (1:0) выйдя в стартовом составе. 1 ноября 2014 года в матче 10-го тура чемпионата Англии против «Вест Хэм Юнайтед» (2:2) на 33-й минуте матча забил свой первый мяч за «Сток». Всего за «Сток Сити» в сезоне 2014/15 провёл 23 матча и забил 4 мяча.

1 сентября 2015 года перешёл в клуб «Вест Хэм Юнайтед», выступающий в Премьер-лиге, на правах аренды сроком на один сезон. 14 сентября дебютировал за «молотков», выйдя в основном составе на матч 5-го тура Премьер-лиги против «Ньюкасл Юнайтед» (2:0), провел на поле 87 минут. 19 сентября, забил первый мяч за «Вест Хэм Юнайтед» на 6-й минуте в матче против «Манчестер Сити» (2:1). Всего за «Вест Хэм» в сезоне 2015/16 провёл 26 матчей и забил 2 мяча.

Аренда в Фенербахче

В январе 2019 года был арендован турецким «Фенербахче» сроком на 18 месяцев. Дебютировал за «Фенербахче» 28 января 2019 года в матче 19-го тура чемпионата Турции против «Ени Малатьяспора» (3:2) выйдя на замену на 66-й минуте матча. 1 февраля 2019 года забил свой первый мяч в матче чемпионата Турции против «Гёзтепе» (2:0). С 4 голами в 14 матчах стал третьим бомбардиром команды в сезоне, в котором «Фенербахче» занял только шестое место в чемпионате. Часть сезона 2019/20 пропустил из-за травмы, срок аренды был сокращён до одного года и всего в этом сезоне сыграл 7 матчей и забил 1 мяч. Всего за стамбульский клуб сыграл 23 матча и забил 5 мячей.

Аренда в Интер

23 января 2020 года перешёл на правах аренды в итальянский «Интернационале», главным тренером которого был Антонио Конте. Дебютировал в составе «Интера» уже 29 января 2020 года в матче кубка Италии против «Фиорентины» (2:1) выйдя на замену на 74-й минуте матча. В чемпионате Италии дебютировал 2 февраля 2020 года в матче 22-го тура против «Удинезе» (2:0) выйдя в стартовом составе и проведя на поле 83 минуты. Всего сыграл за миланский клуб 20 матчей, не забив ни разу.

Аренда в Спартак

15 октября 2020 года перешёл на правах аренды в московский «Спартак», арендное соглашение рассчитано до конца сезона 2020/21 с возможностью выкупа трансфера игрока. 16 октября 2020 года состоялась презентация игрока, в новом клубе Виктор выбрал себе 8-й игровой номер.

Дебютировал за «Спартак» 17 октября 2020 в гостевом матче 11-го тура чемпионата России против подмосковных «Химок» (3:2), выйдя на замену на 55-й минуте матча вместо Наиля Умярова, на следующие сутки после прилёта в Москву. Свой дебютный мяч за московский клуб Мозес забил в своём втором матче, 24 октября 2020 года в гостевом матче 12-го тура чемпионата России против «Краснодара» (3:1) с передачи Эсекьеля Понсе. 16 мая 2021 года в гостевом матче 30-го тура чемпионата России против «Ахмата» (2:2) на 83-й минуте с передачи Александра Соболева сравнял счёт в матче, помог «Спартаку» занять второе место и выйти в квалификацию Лиги Чемпионов.

Всего в сезоне 2020/21 провёл за «Спартак» 20 матчей во всех турнирах, забил 4 мяча и сделал 2 голевые передачи. По итогам сезона завоевал со «Спартаком» серебряные медали чемпионата. После окончания сезона «красно-белые» сообщили, что обязаны выкупить контракт Мозеса у «Челси», так как клуб финишировал в тройке — эти условия были прописаны изначально.

Спартак

2 июля 2021 года Мозес подписал контракт с клубом до 2023 года. 4 ноября 2021 года в матче 4-го тура Лиги Европы против «Лестера» (1:1) забил свой первый мяч в сезоне, замкнув головой передачу Михаила Игнатова. 4 декабря 2021 года в матче 17-го тура против «Ахмата» (2:1) Мозес забил свой первый мяч в чемпионате России в сезоне.

10 февраля 2022 года продлил контракт со «Спартаком» до лета 2024 года.

Международная карьера

Англия

Несмотря на рождение в Нигерии, Мозес изначально выбрал сборную Англии до 16 лет. В 2005 году он ездил с командой на чемпионат Европы до 17 лет, на котором Мозес забил мяч (в том числе единственный гол в полуфинале в матче с Францией). Тем же летом команда отправилась в Южную Корею на Чемпионат мира по футболу среди юношеских команд 2007 года. Виктор в матчах из группы забил 3 раза, но получил травму в игре с Бразилией, которая выбила его из соревнований. Команда Мозеса продолжала путь до стадии четвертьфинала. После этого турнира Мозес перешёл в команду в возрасте до 18 лет. Его команда поехала на Чемпионат Европы до 19 лет в Чехии. Сыграв два матча и отдав одну голевую передачу, его команда не вышла из группы. Мозес был переведён в сборную Англии до 21 года в начале сезона 2010/11 в Премьер-лиге и дебютировал в матче против Узбекистана.

Нигерия

Мозес был вызван в сборную Нигерии, чтобы играть против Гватемалы в феврале 2011 года, но товарищеский матч был отменён. Вскоре он принял вызов, в марте 2011 года для игры в сборной Нигерии против Эфиопии и Кении. Однако так и не смог сыграть из-за того, что до этого играл за молодёжную сборную Англии и ещё не успел оформить себя как игрок сборной Нигерии.

1 ноября 2011 года было объявлено, что ФИФА дала разрешение Мозесу играть за сборную Нигерии.

Попал в состав сборной на Кубок африканских наций 2013 года. В первом матче группового этапа Виктор участия не принял, однако в двух последующих появлялся на поле с первых минут. В матче против сборной Эфиопии сумел забить два гола с пенальти, которые сам же и заработал. В финале против сборной Буркина-Фасо Мозес сыграл все 90 минут, нигерийцы победили со счётом 1:0, третий раз в истории выиграв Кубок африканских наций. По итогам турнира Виктор был включён в символическую сборную, а также получил приз Fair Play.

На чемпионате мира 2014 года вышел в стартовом составе в первом матче против сборной Ирана (0:0) и был заменён на 52-й минуте. Матчи групповой стадии против Боснии и Герцеговины и Аргентины Мозес пропустил. В 1/8 финала Виктор вышел в стартовом составе в матче против сборной Франции (0:2) и был заменён на 89-й минуте.

12 ноября 2016 года сделал дубль в ворота сборной Алжира в отборочном матче чемпионата мира 2018 года (3:1). 1 сентября 2017 года забил мяч Камеруну в отборочном матче ЧМ 2018.

На чемпионате мира 2018 года сыграл без замен все три матча сборной Нигерии против Хорватии (0:2), Исландии (2:0) и Аргентины (1:2), забив мяч с пенальти в ворота Аргентины в Санкт-Петербурге (1:2). Нигерийцы заняли третье место в группе D и не вышли в плей-офф.

15 августа 2018 года завершил международную карьеру.