ФКСМ ФКСМ

Наиль Умяров: «Неудачная полоса затянулась, но перед Неаполем в нас тоже мало кто верил»

Первый гол за «Спартак» в дерби с «Локо», победа над Испанией в качестве капитана молодежной сборной России, продление контракта с красно-белыми — на эти и другие темы мы поговорили с опорным полузащитником перед важной домашней игрой Лиги Европы против «Наполи».

Наиль Умяров

МОЛОДЕЖКА, ХЛУСЕВИЧ И ДУЭТ С ЛИТВИНОВЫМ

— Расскажи, каково это — ощущать себя покорителем Испании. Победа позволила догнать соперника в отборочной группе молодежного чемпионата Европы.

— Покорителем — громко сказано. Но с молодежной сборной это пока мой самый яркий успех. В первом матче в сентябре испанцы нас прилично «отвалтузили». Мы тогда еще не сыгрались как следует, но пообещали себе, что постараемся взять реванш. И сумели это сделать!

— Главный тренер «Спартака-2» Евгений Бушманов работал раньше в молодежке. Он назвал несколько игроков команды, которые, на его взгляд, уже сейчас готовы помочь главной сборной. В том числе тебя.

— Такие слова очень приятны, но говорить об этом, думаю, слишком рано. Чтобы попасть в первую сборную, мне предстоит проделать большую работу.

— Еще один игрок из списка Бушманова — Хлусевич. Мы познакомимся с Даниилом в январе, а ты уже хорошо его знаешь.

— Даниил — качественный, универсальный футболист. С ним комфортно играть и в обороне, и впереди. Поздравил его с предстоящим трансфером. Надеюсь, он принесет «Спартаку» много пользы.

— В этом сезоне нас преследуют травмы и дисквалификации. Например, в Краснодаре ты был, по сути, единственным профильным опорником. Тогда как Литвинов, Зобнин и Хендрикс сыграть не могли. Такая «текучка» в средней линии мешает?

— Конечно, подобные моменты сильно сказываются на команде. Одно дело — здоровая конкуренция, но совсем другое — ротация из-за повреждений и удалений.

— При этом ранее травмы Зобнина и Хендрикса позволили полноценно дебютировать Литвинову. Тебе комфортно играть с Русланом в паре?

— Я и раньше видел, что это уже готовый игрок. Он просто ждал своего шанса — и отлично его использовал. При этом если в молодежной сборной он играет на дефицитной позиции центрального защитника, то в «Спартаке» пригодились его навыки в центральной линии. Вперед он тоже здорово подключается. Такой редкий универсализм — это очень ценно. Остается добавить в стабильности и не допускать потери концентрации, как в матче с «Локо», когда он получил красную карточку.

ПОЧЕМУ «СПАРТАК» ТАКОЙ РАЗНЫЙ?

— Многих удивило, что после удаления «Спартак» заиграл в дерби с «Локомотивом» значительно ярче. Ты как раз вышел на замену после перерыва. В чем секрет такого преображения?

— Подобное случилось уже не в первый раз. Не так давно в Черкизове мы так же рано остались в меньшинстве после удаления Айртона, после чего создали очень много моментов. Тогда сравнять счет не вышло, а теперь удалось. Просто понимали, что даже вдесятером способны на многое.

— Почему же этого задора не было видно в первом тайме при равных составах?

— Наверное, сказалось то, что мы потратили много эмоций в Лестере, а пауза перед следующим матчем была очень короткой. Понятно, что профессионалы должны уметь справляться с такими сложностями, но переключиться на «Локо» было действительно тяжело. Все мы живые люди.

— До этого в матче с «Локомотивом» ты сделал дебютный голевой пас, а в этот раз забил долгожданный первый мяч. Это теперь твой любимый соперник?

— А еще в матче против «железнодорожников» впервые заработал пенальти в наши ворота… Удобным этого соперника не назову, но в плане результативных действий игры с ним складываются удачно.

— Раньше ты называл победу над «Локо» 3:0 при Доменико Тедеско самым эмоциональным матчем за «Спартак». Теперь на первом месте игра в Неаполе?

— Да! Последний матч прошлого сезона в Грозном тоже входит в этот список, ведь мы выполнили главную цель — попали в квалификацию Лиги чемпионов. Но победа в Неаполе с точки зрения нашей игры и сюжета — вне конкуренции. В такой результат мало кто верил, а мы сумели всех удивить.

— Сейчас ситуация во многом схожая.

— Так и есть. Наша неудачная полоса затянулась, и хочется поскорее ее прервать. Понятно, что «Наполи» приедет в Москву с желанием отомстить: во втором тайме в Италии соперник очень завелся. Так что будет непросто.

НОВАЯ РОЛЬ РЕБРОВА И ПРОДЛЕНИЕ КОНТРАКТА

— Ребров завершил карьеру вратаря и стал техническим координатором. Как тебе его трансформация?

— Многое поменялось у него самого, а вот для нас он как был отличным помощником, так им и остается. Не передать словами ту поддержку, которую он оказывал и оказывает. Особенно молодым ребятам.

— Недавно ты продлил контракт со «Спартаком». Все прошло быстро?

— Да, буквально за несколько дней. Никаких сложных переговоров не было. Приятно, что это произошло именно в тот период, когда я восстанавливался от травмы. Поставил подпись, и это дало дополнительную мотивацию, зарядило на позитив. Особенно на фоне такого непростого сезона для клуба в целом.

— Следишь за своим рейтингом в FIFA? В последней версии он немного вырос.

— Был 68, а стал 70. Что ж, такими темпами году к 2030-му стану по меркам компьютерной игры хорошим футболистом.

— При этом самый высокий балл у тебя за дриблинг.

— Ага… Дриблинг Арбелоа и финт Гатагова.

ЖЕНИТЬБА И «ЧЕРТАНОВО»

— Супруга приходит на матчи «Спартака»?

— Конечно. И жена, и родители, и племяш, и брат со своей супругой. А если билетов на всех не хватает, то смотрят игры у экрана.

— Племянник продолжает заниматься футболом?

— Да, ходит в чертановскую академию. Если переедет поближе, то попробуем перейти в Академию «Спартака».

— Продолжаешь следить за судьбой родного «Чертанова»?

— Меньше, потому что там очень многое поменялось. От этого немного грустно, но ничего не поделаешь.

— Часто бывает, что после женитьбы и рождения детей у футболистов наступает игровой спад. Но за тобой подобного, к счастью, не наблюдается.

— Многие оставляли комментарии, что теперь обо мне как о футболисте можно забыть минимум на год. Хорошо, что удалось опровергнуть этот стереотип. Пусть так будет и дальше!

— По собственным ощущениям, ты за последнее время прибавил в уровне игры?

— Сложно сказать. Ведь в плане результатов получается, что дела идут, наоборот, хуже. Но я стараюсь всегда показывать свой максимум. Получается по-разному, поэтому первое, что нужно подтянуть, — это стабильность.

spartak.com

Комментарии

Ваше имя:

Сообщение:

Комментариев пока нет

Спартак Фанат
© spartakfanat.ru
0.074 с. Полная версия