Игровой номер: 11

Фернандо

Фернандо Лукас Мартинс – бразильский футболист, опорный полузащитник. Выступал за московский «Спартака» и сборную Бразилии. Рост/Вес: 175/80.

Фернандо – воспитанник академии бразильского «Гремио» из Порту-Алегри, также выступал за донецкий «Шахтер» и итальянскую «Сампдорию».

В 2009 году Фернандо в составе юношеской сборной Бразилии стал победителем юношеского чемпионата Южной Америки. В 2011 году он в составе молодёжной сборной Бразилии выиграл молодёжный чемпионат Южной Америки в Перу. Летом этого же года Фернандо выиграл молодёжный чемпионат мира в Колумбии. 11 октября 2012 года в товарищеском матче против сборной Ирака Фернандо дебютировал за сборную Бразилии, заменив в конце второго тайма Паулиньо. В 2013 году он в составе сборной выиграл домашний Кубок конфедераций. На турнире Фернандо сыграл в матче против сборной Италии. С 2013 года за сборную Бразилии не играет.

Спартак Москва

Переговоры шли долго и сложно. 17 июля он подписал контракт с клубом. Сумма трансфера составила 13 миллионов евро. Это самая дорогая покупка «красно-белых» в истории, до этого шесть лет первенство в этой номинации удерживал Эйден Макгиди с 12 миллионами. 31 июля в матче против тульского «Арсенала» Фернандо дебютировал в чемпионате России, заменив во втором тайме на 60-й минуте Джано Ананидзе. В последующих 4 матчах чемпионата России Фернандо выходил в стартовом составе и проводил на поле по 90 минут, в каждом из этих матчей получив по жёлтой карточке в промежуток с 67-й по 72-ю минуты. 5 ноября в гостевом матче против «Томи» он забил свой первый мяч за «Спартак», этот гол стал единственным в игре[20]. В сезоне 2016/2017 Фернандо, являясь основным опорным полузащитником «Спартака», помог команде выиграть чемпионат России. Кроме гола в ворота «Томи» Фернандо отличился в матчах в «Краснодаром» (2:2) и «Уралом» (1:0).

26 сентября 2017 года в матче Лиги чемпионов против английского «Ливерпуля» (1:1) забил мяч со штрафного. Для бразильца этот гол стал первым в еврокубках за всю карьеру.

В сезоне 2017/18 Фернандо вновь был основным центральным полузащитником «Спартака», который занял третье место в чемпионате России. В чемпионате бразилец сыграл 27 матчей — больше любого другого игрока команды (26 матчей сыграл Квинси Промес). Фернандо забил пять мячей, больше было только у Квинси Промеса (15) и Луиса Адриано (10). Бразилец забил по мячу в матчах против «Краснодара» (2:0, гол со штрафного), «Ростова» (2:2), «Уфы» (3:1, гол со штрафного под «стенкой»), СКА-Хабаровска (1:0, гол на 90-й минуте со штрафного) и «Тосно» (2:1, гол со штрафного). Таким образом, в первых двух сезонах если Фернандо забивал, то «Спартак» не проигрывал.

В сезоне 2018/19 Фернандо провёл 20 матчей в чемпионате России и забил три мяча: в ворота ЦСКА (8-й тур, 1:1, со штрафного), «Рубина» (26-й тур, 1:1) и «Урала» (27-й тур, 1:0). Третий сезон подряд гол Фернандо стал для Спартака «гарантией» не проигрыша матча в чемпионате. Фернандо стал третьим бомбардиром команды в чемпионате (вместе с Денисом Глушаковым и Лоренсо Мельгарехо), больше забили только Зе Луиш (10) и Луис Адриано (6).

В первом и втором турах чемпионата России 2019/20 сделал по голевой передаче с углового на Самюэля Жиго (в матче с «Сочи» 1:0) и Георгия Джикия (в матче с «Ростовом» 2:2).

30 июля 2019 года «Спартак» и «Бэйцзин Гоань» согласовали условия перехода полузащитника Фернандо в китайский клуб. Сумма трансфера составила € 15 млн..

Итог выступлений за Спартак

Бразилец выступал за красно-белых с лета 2016 года. Его появление в команде стало одним из определяющих факторов для завоевания долгожданного чемпионства по итогам сезона-2016/2017.

За три года Фернандо провел в форме «Спартака» 98 матчей, забил 12 голов, больше половины из которых — шикарными по исполнению ударами со штрафных, и отдал 11 голевых передач.