Дата рождения: 22 июня 1993

Гражданство: Россия

Игровой номер: 9

Резиуан Мухамедович Мирзов — российский футболист, полузащитник московского «Спартака» с 18.07.2019 до 03.06.2022. Рост/Вес: 179/75.

Резиуан начал заниматься футболом в ДЮСШ «Эльбрус» из Нальчика, позднее стал игроком системы главного клуба города, «Спартака». В его составе Резиуан провёл только одну игру, а потом отправился в клуб второго дивизиона, костромской «Спартак». В этой команде надолго он не задержался, перейдя в «Звезду». Через полгода Резиуан стал футболистом московского «Торпедо». В сезоне 2013/14 он провёл шесть матчей и забил один мяч. Его дебют в премьер-лиге состоялся 9 августа 2014 года в матче против петербургского «Зенита».

Терек

23 июля 2015 года подписал контракт с грозненским «Тереком». Соглашение было рассчитано на 4 года. Дебютировал 25 июля 2015 года в матче против «Кубани» (1:1), выйдя на замену вместо Исмаила Айссати на 81-й минуте встречи. В конце июля 2017 года по обоюдному согласию расторг контракт.

Тосно

28 июля 2017 года заключил контракт с «Ростовом» на правах свободного агента, контракт был подписан по схеме «3+1», откуда сразу был отдан в годичную аренду в «Тосно». За «Тосно» дебютировал 30 июля 2017 в матче 3 тура чемпионата России против «Зенита» (0:1), выйдя на замену на 63 минуте вместо Георгия Мелкадзе. Первый мяч за «Тосно» забил 4 марта 2018 года в матче 21 тура против «СКА-Хабаровска» (1:0). В составе клуба из Ленинградской области выиграл Кубок России 2017/18, в финале стал автором победного гола. После окончания аренды вернулся в «Ростов».

Ростов

За «Ростов» дебютировал 28 июля 2018 года в матче 1 тура против «Ахмата» (1:0), выйдя на замену на 63 минуте вместо Дмитрия Скопинцева. Провёл за ростовскую команду первые три тура чемпионата 2018/19, выходя на замену в середине — концовке второго тайма. 16 августа 2018 года был признан болельщиками клуба лучшим игроком матча против «Крыльев Советов» (0:1).

Арсенал Тула

31 августа 2018 года был отдан в аренду до конца сезона в тульский «Арсенал». Дебютировал за туляков 2 сентября 2018 года в матче 6 тура против красноярского «Енисея» (0:0), выйдя на замену на 75 минуте вместо Сергея Ткачёва. Свой первый мяч за «Арсенал» забил 21 октября 2018 года в матче 11 тура против московского «Спартака» (3:2). За «Арсенал» провёл 23 матча в чемпионате России и 6 в кубке России, забил в чемпионате 6 мячей и 2 в кубке. По итогам сезона туляки заняли 6 место и получили право сыграть в Лиге Европы, начав со 2-го квалификационного раунда. Сезон 2018/2019 стал для Мирзова лучшим в карьере и за свою удачную игру за тульскую команду он впервые получил вызов в сборную России, но за неё не дебютировал.

Спартак

18 июля 2019 года перешёл в московский «Спартак», контракт был подписан на 3 года. В новом клубе выбрал себе «9» игровой номер, который был свободен после продажи Зе Луиша. Дебютировал за «Спартак» 27 июля 2019 года в гостевом матче 3-го тура чемпионата России против «Тамбова» (0:2), в этом матче вышел на замену на 65-й минуте вместо Эсекьеля Понсе. Первый мяч за «Спартак» забил 14 марта 2020 года в гостевом матче 22-го тура чемпионата России против «Оренбурга» (3:1) на 94-й минуте матча с передачи Джордана Ларссона. Всего в сезоне 2019/20 за «Спартак» провёл 26 матчей, забил 1 мяч и отдал 2 голевые передачи.

Перед сезоном 2020/21 уступил свой 9-й игровой номер новичку команды Александру Кокорину, а сам стал выступать под 77-м номером. Всего за «Спартак» выступал с 2019 по 2022 год, проведя 33 матча и забив один мяч.

Химки

2 октября 2020 года перешёл на правах аренды в «Химки» до конца сезона 2020/21. 4 октября 2020 года в гостевом матче 10-го тура чемпионата России против московского «Локомотива» (1:2) дебютировал за «Химки», выйдя на замену на 65-й минуте матча. Свой первый мяч за подмосковную команду забил 17 октября 2020 года в домашнем матче 11-го тура против своего бывшего клуба — московского «Спартака» (3:2) на 48-й минуте матча. Всего в сезоне 2020/21 провёл 19 матчей во всех турнирах и забил 6 мячей. После окончания арендного соглашения вернулся в «Спартак».

7 сентября 2021 года был снова арендован подмосковной командой до конца сезона 2021/22. Первый матч после возвращения провёл 18 сентября 2022 года против «Уфы» (2:3). Всего в сезоне 2021/22 провёл за «Химки» во всех турнирах 20 матчей и забил три мяча.

3 июня 2022 года член наблюдательного совета «Химок» Роман Терюшков объявил о том, что клуб выкупил права на Мирзова.