Гражданство: Франция

Игровой номер: 2

Самуэль Жиго – французский футболист алжирского происхождения. Играет на позиции центрального защитника. Рост/Вес: 187/83.

Самуэль родился 12 октября 1993 года во Франции, в Авиньоне. С раннего детства занимался футболом и регби, которое по его собственным словам наиболее популярный вид спорта в Авиньоне. В конце концов Самуэль выбрал футбол, а вот его старший брат Тони, который тоже занимался обоими видами спорта, предпочёл регби, где стал профессиональным игроком в регби-13 и даже выступал за сборную страны.

Жиго — воспитанник академии MJC. Оттуда он перешёл в местный клуб «Авиньон Фут 84». В тот период, в возрасте 12-14 лет, Самуэль также занимался боксом — из-за своего папы, который думал, что сын слишком зациклен на футболе. Затем защитник играл за молодёжную команду клуба «Ле-Понте», а в 2011 году подписал трёхлетний контракт с клубом «Арль-Авиньон» из своего родного города.

30 августа 2013 года в матче против «Ньора» он дебютировал в Лиге 2. В дебютном сезоне сыграл 10 матчей в чемпионате и дважды в Кубке Франции. 15 августа 2014 года в поединке против «Нанси» Самуэль забил свой первый гол за «Арль-Авиньон».

Кортрейк

Летом 2015 года Жиго перешёл в бельгийский «Кортрейк». 25 июля в матче против льежского «Стандарда» он дебютировал в Жюпиле лиге. 1 октября 2016 год в поединке против «Локерена» Самуэль забил свой первый гол за «Кортрейк». Всего за «Кортрейк» провёл 53 матча во всех турнирах и забил два мяча.

Гент

В январе 2017 года Жиго перешёл в «Гент», подписав контракт на 4,5 года. По данным Transfermarkt сумма трансфера составила 1,3 млн. евро. 29 января в матче против «Брюгге» он дебютировал за новую команду. 30 июля в поединке против «Сент-Трюйдена» Самуэль забил свой первый гол за «Гент». Всего за клуб провёл 64 матча во всех турнирах и забил два мяча.

Спартак

Летом 2018 года Жиго перешёл в московский «Спартак». Контракт был подписан на четыре года. Сумма трансфера составила 8 млн евро. 28 июля в матче 1 тура против «Оренбурга» он дебютировал в Российской Премьер-Лиге и на 4-й минуте матча забил гол, который оказался победным.

2 сентября Самюэль получил травму в матче 6-го тура против «Зенита» (0:0). Француз столкнулся с нападающим «сине-бело-голубых» Артёмом Дзюбой и был заменён на 27-й минуте матча. У игрока был выявлен полный разрыв передней крестообразной связки левого коленного сустава. 5 сентября Жиго был прооперирован в римской клинике «Вилла Стюарт». 13 марта 2019 года восстановился от травмы и стал работать в общей группе. Впервые после травмы вышел на поле 6 апреля 2019 года в матче против ЦСКА (0:2), в этом матче вышел в стартовом составе и провёл весь матч. Всего в сезоне 2018/19 провёл за «Спартак» 11 матчей во всех турнирах и забил один мяч.

13 июля 2019 года в первом туре чемпионата 2019/20, как и год назад, забил единственный победный мяч «Спартака» в ворота новичка Премьер-лиги, на этот раз «Сочи». 19 августа 2019 года сделал дубль в ворота московского ЦСКА (2:1) и тем самым помог своей команде одержать победу в дерби. 14 сентября 2019 года открыл счёт в домашнем матче чемпионата России с «Уралом», но «Спартак» в итоге уступил 1:2. 19 октября 2019 года в матче против казанского «Рубина» (0:0) вышел в стартовом составе и впервые вывел команду с капитанской повязкой. Всего в сезоне 2019/20 провёл за «Спартак» 34 матча во всех турнирах и забил четыре мяча.

29 августа 2020 года в домашнем матче 6-го тура чемпионата России 2020/21 против тульского «Арсенала» (2:1) на 45-й минуте матча с передачи Джордана Ларссона забил победный мяч. 29 ноября 2020 года в домашнем матче 16-го тура чемпионата России против «Ротора» (2:0) на 92-й минуте забил мяч после подачи углового. 5 декабря 2020 года в домашнем матче 17-го тура против «Тамбова» (5:1) на 87-й минуте забил мяч. Всего в сезоне 2020/21 провёл за «Спартак» 27 матчей во всех турнирах, забил три мяча и помог своей команде завоевать серебряные медали чемпионата.

30 января 2022 года «Спартак» объявил о переходе Жиго в «Олимпик Марсель», но конец сезона 2021/22 он провёл в московском клубе на правах аренды. 19 марта 2022 года в матче 22-го тура чемпионата России 2021/22 против «Нижнего Новгорода» (1:1) Жиго провёл свой 100-й матч за «Спартак». 21 мая 2022 года в своём последнем матче в чемпионате России за клуб забил мяч в ворота «Химок» (1:2). 29 мая 2022 года вместе с клубом стал победителем Кубка России, в финале было обыграно московское «Динамо» (2:1). В сезоне 2021/22 провёл во всех турнирах 38 матчей и забил два мяча.

Всего за «Спартак» с 2018 по 2022 год провёл 110 матчей и забил 10 мячей.